Andy Criere y Leti Canales encabezan el ranking de la Liga Iberdrola Fesurfing 2019

Tras la primera prueba del circuito disputada en Arona, el Open Las Américas, están al frente de las clasificaciones generales los vascos Andy Criere y Leticia Canales

Los mejores surfistas nacionales ya han arrancado su temporada regular con la primera prueba del circuito, el Open Las Américas, que se disputó en Arona, Tenerife. Con estos primeros puntos el ranking de la Liga Iberdrola Fesurfing dejaría las siguientes clasificaciones en las categorías open masculina y femenina:

Los primeros 1000 puntos de la Liga Iberdrola Fesurfing colocan como líderes, tras el campeonato Open Las Américas, a los vascos Andy Criere y Leticia Canales. Una primera prueba del circuito nacional que dejó claro el gran nivel que nos espera durante toda esta temporada de 2019. 

En la categoría masculina, en a clasificación general, siguen a Criere el gallego Vicente Romero con 860 puntos y el vasco Rubén Vitoria con 730 puntos. Cierra el grupo de cabeza en cuarta posición el canario Luis Díaz con 670 puntos.

RANKINGNOMBRECCAAARONABARBATETAPIAVALDOVIÑO4 MEJORES
1Luis DIAZCAN6706708608603060
2YAEL PEÑACAN4504506706702240
3ALEX BAUDUINCAN4505555554502010
4Andy CRIEREEUS100010002000
5Gonzalo GUTIERREZCNT8604005551815
6MARTIN CORTIJOGAL4506107301790
7Diego GARCIAAST5005006101610
8LEO ZAMBRANOGAL4505555551560
9Ruben VITORIAEUS7305551285
10Pablo MONTEROGAL3603605001220
11Jose Maria DE PAZGAL3604004501210
12TIM ELTERCAN4503604001210
13Bitor GARITAONANDIAEUS4006101010
14Juanjo FERNANDEZAND4006101010
15Gony ZUBIZARRETAGAL10001000
16Rafael TEIXEIRABRA10001000
17Ignacio GUISASOLAGAL555400955
18Moises DOMINGUEZCAN555400955
19Juan FERNANDEZGAL450500950
20Jatyr BERASALUCEEUS500400900
21Juan Pedro CACERESCAN360500860
22PELAYO SUAREZAST500360860
23Vicente ROMEROGAL860860
24Xabier LOPEZEUS450400850
25SAUL CARRERAGAL320500820
26AIRAM DE JUANCAN360450810
27Lucas BUATOISCAN400400800
28Christian JIMENEZCAN360400760
29LEON AGURRUZACAN360400760
30Borja DEL SAZEUS280450730
31IMANOL YEREGIEUS730730
32Yago DOMINGUEZEUS730730
33Sebastian BAMONDEGAL320400720
34ALEX VILALTACAT320360680
35ARNAU RIERACAT320360680
36Pablo GOMEZ Perez360280640
37Borja MALVARGAL610610
38Carlos FERNANDEZAND610610
39Cristian PORTELLICAN610610
40LENNI JENSENCAN610610
41JACOB REALAND320280600
42Ignacio HERNANDEZ240280520
43Dani GARCIACNT500500
44Endika GARAYEUS500500
45Enrique SUAREZAST500500
46IGOR MUNIAINEUS500500
47Jonathan GONZALEZCAN500500
48LIBER GESALAGAEUS500500
49PABLO SOLARCAN500500
50PAOLO GIORGICAN500500
51Fernando PEREZAST450450
52Luis OTEROGAL450450
53Patrick MAINSTONECNT450450
54Victor SANCHEZCAN450450
55Alvaro NOVALGAL400400
56DANIEL AZNARAST400400
57Fernando BacalladoCNT400400
58Fynn Lee MILLERCAN400400
59IÑIGO IDIGORAS400400
60Jaime FERNANDEZGAL400400
61Jorge GONZALEZ SilleroAND400400
62Julian CUELLOCAN400400
63Kalani DA SILVACAN400400
64Lucas BUENOS AIRESGAL400400
65Manuel FERNANDEZGAL400400
66Marcos MARTIN MedinaCAN400400
67Mateo SACOGAL400400
68Miguel CASTRILLONAND400400
69MILO CASTELOGAL400400
70TIAGO MARINHOAND400400
71Toni BenitezCAN400400
72Toni CASTROGAL400400
73Albert HERNANDEZGAL360360
74Alberto TRUNCERAND360360
75Alejo FERREIROGAL360360
76Anxo PEREIRAGAL360360
77Carlos VAZQUEZGAL360360
78Eloy NAVEIRASGAL360360
79Jorge MARQUEZ GzlezCAN360360
80JOSE LEIVAAND360360
81Julian TORRESGAL360360
82Lewis LeadbetterCAN360360
83Miguel MARREROCAN360360
84NESTOR GARCIACNT360360
85Pablo GARAY360360
86Rafa GOMEZ Espadafor360360
87Sergio PADINGAL360360
88Tarik HAJBAOUIGAL360360
89ADAM WARCHOLDAND320320
90Alejando DIAZ LuqueCAN320320
91Alvaro MARTIN320320
92Chumi GARCIAGAL320320
93Diego A. PALACIOSAST320320
94Fran Javier DONOSO320320
95Indar UNANUEEUS320320
96JOSE MORATAAND320320
97Juanma BARRERACAN320320
98KARLOS GOMEZ320320
99MARCO TEICHNERCAN320320
100Pedro SUAREZ320320
101Ricardo DELA HERAAST320320
102Saul TORRESCAN320320
103Sebastian BRUGMANCAN320320
104Vito MACHRISTICAN320320
105ZEUS LEIVAAND320320
106Alejandro MONTAÑESAND280280
107Angel OTEROAND280280
108Ayoze FernandezCAN280280
109BRYAN PICON280280
110DANIEL VELASCOCNT280280
111Hugo HERMENINGCAN280280
112Jack Jamie KEENANCAN280280
113Jairo FERNANDEZ280280
114JORDAN SANTANACAN280280
115Juan David AcevedoCAN280280
116Liam DUNKERBECKCAN280280
117Luis BERENGUERAND280280
118ALEX BOTELHOPOR240240
119CAMILO CUBILLASAND240240
120CARLOS BRAGEAND240240
121David Garcia ROMERO240240
122DEMIAN CACERESCAN240240
123Juan Damaso GARCIACAN240240
124KALANI RAMIREZAND240240
125LARS BRUINHORST240240
126Marco LEÓNCAN240240
127Marcos SUAREZCAN240240
128Markel BizkarguenagaEUS240240
129NANDO MEDINA240240
130Raul Hans WERTHCAN240240
131Ricardo SOLIS240240
132Ruben GONZALEZ240240
133Aitor MARTIN200200
134Derick REYGAL200200
135Guillermo CASQUERO200200
136Iker TRIGUEROSEUS200200
137Jaime Vladimir ORDOÑEZ200200
138Manuel ARROYO200200
139Pablo SUAREZ Lopez200200
140Stephan DE TORRES200200
141Vincent VANDEPUTTECAN200200

Y en la categoría femenino tras la vasca Leticia Canales están las canarias Melania Suárez  y Julia González con 860 y 720 puntos respectivamente. Cierra el top 4 la también vasca Ariane Ochoa con 670 puntos.

RANKINGNOMBRECCAAARONATAPIAVALDOVIÑO4 MEJORES
1LETICIA CANALESEUS100010002000
2MARCELA MACHADOCAN55510001555
3Violeta SANCHEZCNT5008601360
4Mikele BEATOEUS6706101280
5June DEL CAMPOEUS6105551165
6Maren DEL CAMPOEUS4506701120
7Isa GUNDINGAL5006101110
8ALEJANDRA GARCIAEUS5005551055
9Alba Rodriguez LLOVESGAL380555935
10LUCIA MARTIÑO dela ArenaAST500400900
11Bianca TYEEUS860860
11MELANIA SUAREZCAN860860
13Alicia TAKAHASHIAST730730
13JULIA GONZALEZ GarciaCAN730730
13Martina ÁLVAREZGAL730730
15ARIANE OCHOA TORRESEUS670670
16DANIELA BOLDINI QuirosCAN610610
17NADIA EROSTARBEEUS610610
18Silke MARTINEZ610610
19Gabriela BAÑULSAST555555
20JANIRE GONZALEZ-ETXABARRIEUS555555
21Angela AYESACNT500500
22Anne CALDERONCNT500500
23Candela VILARIÑOGAL500500
24Carla FERNÁNDEZGAL500500
25Fabienne SUTTERGAL500500
26LAURA COVIELLACAN500500
27NOA HARA ITURRIPEA500500
28Paula TOJAGAL500500
29ALMA URO ROMAN450450
30Carmen GARAYEUS450450
31LAURA DE LOS REYESCAN450450
32LUCIA MACHADOCAN450450
33Paula NIETO450450
34SARA URRESTIEUS450450
35THAIS PEÑACAN450450
36Alba GONZALEZ400400
37Carmen MIERAST400400
38Cristina IGLESIASGAL400400
39Nerea DONAIREAST400400
40ALIDA GONZALEZ Garcia390390
41ANA BETANCORCAN390390
42BONY SANCHEZ MESACAN390390
43ELIZABETH TACORONTECAN390390
44LUCIA RODRIGUEZ SOSA390390
45Sara Gonzalez Santos390390
47Arene BASURTOEUS380380
48Kenia LOPEZAST380380
49Raquel PEREZ Pablos380380

La próxima parada de la Liga Iberdrola Fesurfing será en Conil de la Frontera, Andalucía. Hasta la playa de la Fontanilla se desplazarán los mejores surfistas nacionales para disputar la siguiente prueba del circuito el Open la Fontanilla.

Toda la información y actualidad de las pruebas de Liga Iberdrola Fesurfing puede seguirse en www.ligaiberdrolafesurfing.es y a través de las redes sociales de FESurfing:

No Comments

Post A Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.